«  Октябрь 2020  »

Суббота, 20.04.2024, 10:13
Главная » 2020 » Октябрь » 19 » Презентация сборника стихов Е.С. Матвеева "Моя Русь. Избранное" в парке фонтан желаний

Поэзия – давняя, любимая страсть человечества. Нет на земле народа, у которого бы не было поэтов. И у нас, на Княгининской земле, есть свои поэты, которые воспевают в стихах свою малую родину, любовь к природе и близким людям. Презентация нового поэтического сборника «Моя Русь. Избранное» поэта-земляка Евгения Сергеевича Матвеева в один из солнечных дней октября собрала друзей и любителей творчества поэта в парке «Фонтан желаний». Для каж­дого человека дорого то место, в котором он родился, где про­шли его детство, школьные годы, юность, куда он по возможности возвращается для того, чтобы приносить пользу своим землякам. Так произошло и с Евгением Сергеевичем.

Княгининский район – родина поэта Е. С. Матвеева. Но после окончания Горьковского педагогического института, на долгие 20 лет, судьба забросила его в Усть – Ишимский район Омской области. Там Евгений Сергеевич встретил свою будущую жену – Раису Александровну и создал семью. На Омской земле родились и выросли двое детей Матвеевых. Но малая родина не хотела отпускать поэта. И в 1995 году Евгений Сергеевич вместе с семьей возвращается в родное Княгинино. 43 года отдано педагогическому труду. Он работал много лет директором школы, преподавал физику. Сейчас Евгений Сергеевич на заслуженном отдыхе, а значит, у него появилось больше времени заниматься любимым делом. Супруга поддерживает его во всех творческих начинаниях, она и главный ценитель, и строгий критик его стихов. Поэзия для Евгения Сергеевича – это потребность высказать о том, что близко и дорого сердцу. Из-под его пера выходят стихотворения пронизанные болью за Россию, за малую родину, замечательные лирические стихотворения. Любовь к родному краю, к родным традициям, к своей семье, к родителям, которые всегда были примером, к своим истокам. Автор черпает вдохновение во всем: будь то работа с детьми, общение с интересными людьми, охота, рыбалка, походы в лес, любовь, рождение детей, жизненный опыт, ошибки и неудачи. Его поэзия удивляет, заставляет задуматься и размышлять.

Есть еще одно увлечение Е. С. Матвеева – резьба по дереву. У него получаются удивительные вещи, которые покоряют красотой. Смотришь на них и заряжаешься позитивной энергией. Шкатулки, сувениры, резьба с картин русских художников, виды города Княгинино – это далеко не полный перечень основных направлений его творчества.

На встрече было выставлено несколько его работ по дереву, где все присутствующие могли их увидеть, дотронуться и почувствовать тепло и любовь, которые вложил в них мастер. Замечательная осенняя погода приумножала атмосферу тепла, положительных эмоций и праздничности встречи добрых друзей в городском парке на презентации поэтического сборника. Собравшиеся слушали стихи в исполнении автора и сотрудников библиотеки, а также песни на стихи и музыку Е.С. Матвеева в исполнении давнего друга поэта, Александра Клементьева. Много теплых слов и добрых пожеланий звучало на встрече от друзей и поклонников творчества Евгения Сергеевича.

- У меня замечательные друзья, Олег Ермошин и Виктор Чибисов, они и формировали сборник. Благодаря им, «Моя Русь. Избранное» увидел свет. В него вошли 35 стихов и 13 иллюстраций работ по дереву. Хочу поблагодарить их за прекрасный подарок, он был своего рода сюрпризом для меня. Когда сборник составляют твои друзья, это можно воспринимать, как знак качества для автора, но считаю, что последнее слово все же остается за читателями, - отметил в своем выступлении Е.С. Матвеев.

Выбор названия сборника тоже не случаен. «Моя Русь» - что-то глубокое и очень личное присутствует в названии. Наверное потому, что в стихах, что вошли в сборник, мы чувствуем жизненную мудрость автора, щедрость и широту русской души. Призыв к молодому поколению, не только любить нынешнюю Россию, но и помнить ее историческое прошлое.

Сборник широкому кругу читателей пока не известен, но в библиотеке он уже есть, как и остальные, ведь это уже седьмой сборник автора. Мы уверены, что каждый из читателей взяв в руки эту книгу, прочитав ее, обязательно найдет отклик в своем сердце.

Зам. директора по ЦБС

Наталья Абдалова