«  Февраль 2016  »

Пятница, 19.04.2024, 15:55
Главная » 2016 » Февраль » 20 » Приглашаем поучаствовать в конкурсе "Книга + кино = любовь". Положение о конкурсе.

об областном конкурсе интерактивных киноафиш

«Книга + кино = любовь»

Общие положения

В рамках Года российского кино Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ) и Нижегородское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (НРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ») проводят областной конкурс интерактивных киноафиш «Книга + кино = любовь» (далее — Конкурс).

1. Цели и задачи Конкурса

1.1. Цель Конкурса — привлечение внимания общества к отечественной классической и современной литературе средствами киноискусства.

1.2. Задачи конкурса:

• способствовать приобщению к чтению лучших образцов художественной литературы через экранизации;
  • обеспечить развитие читательской деятельности с помощью разнообразных форм творчества;
  • содействовать самореализации молодежи, включению ее в самостоятельную творческую деятельность по поддержке чтения;
  • обеспечить широкую демонстрацию творческих работ участников конкурса;
  • укрепить связи библиотек с читательским сообществом.

2. Условия Конкурса

2.1. Сроки проведения Конкурса: 1 марта – 3 ноября 2016 года.

2.2. Участники Конкурса.

В Конкурсе могут принимать участие жители Нижегородской области от 15 лет.

2.3. Конкурсные работы.

2.3.1. На конкурс принимаются интерактивные киноафиши экранизаций произведений отечественной литературы (анимация или игровое кино).

2.3.2. Структура афиши:

- визуальное и дизайнерское решение главной страницы (интерфейса) — произвольное;

- обязательные сведения на главной странице киноафиши: название фильма и произведения, по которому он поставлен, указание вида и жанра фильма;

- главная страница афиши должна иметь две обязательные гиперссылки:

• резюме «Три причины экранизировать произведение…». Объем текста — не более 1 тыс. знаков (с пробелами)*;

*Данные проверяются по статистике Word.

• кинодосье (список экранизаций с указанием страны, киностудии, даты выхода, режиссера, актерского состава (главные роли) и др.).

К досье прилагается видеофрагмент (2-3 мин.) лучшей, по мнению участника Конкурса, киноверсии. Свое мнение нужно обосновать (объем текста — не более 2 тыс. знаков (с пробелами).

2.3.3. Конкурсная работа должна представлять собой мультимедийный продукт, запускающийся в среде MicrosoftWindows (XP, 7, 8, 10) и выполненный с помощью MS Office PowerPoint, AdobeFlash, PDF и других технологий, которые могут обеспечить его свободный просмотр (или просмотр с помощью свободно распространяемого ПО).

2.3.4. На Конкурс предоставляются как авторские работы, так и работы, созданные творческим коллективом. От одного автора/авторского коллектива подается одна творческая работа. К каждой конкурсной работе прилагается заявка (приложение № 1).

2.3.5. Все представленные работы не должны противоречить действующему законодательству Российской Федерации и условиям настоящего Положения.

В работах не должно быть: указания адресов и телефонов, информации о спонсорах, названий и упоминаний (логотипов, брендов) товарной рекламы, любых форм упоминаний политических партий, политических лозунгов, имен политических деятелей и лидеров, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл; информации, в любой форме унижающей достоинство человека или отдельной социальной/национальной группы людей, несущей какую-либо форму протеста, критики или негативного восприятия человеческого общества и природы.

Права на фотоматериалы, тексты, использованные в работе, должны быть свободными от претензии третьих лиц.

2.4. Представленные на Конкурс материалы не рецензируются и возврату не подлежат.

2.5. Организаторы конкурса сохраняют за собой право использования конкурсных работ в своей деятельности для проведения акций по продвижению книги и чтения.

2.6. Участники Конкурса по желанию составляют список литературных произведений, которые еще не экранизированы, но, на их взгляд, могут быть интересны для отечественного кинематографа.

2.7. Жюри Конкурса оценивает каждую творческую работу по 5-балльной системе по следующим критериям:

- соответствие условиям Конкурса;

- простая и удобная навигация;

- позитивный характер содержания;

- качество исполнения;

- оригинальность творческого решения.

Дополнительные баллы начисляются за составление списка (см. п. 2.6).

3. Организация Конкурса

3.1. Конкурс проводится в два этапа: первый (районный) — с 1 марта по 1 октября 2016 г.; второй (областной) — с 2 октября по 3 ноября 2016 г.

3.2. Организаторами конкурса в районах являются центральные библиотеки ЦБС. Для проведения районного конкурса создается оргкомитет, рабочая и экспертная группы. Лучшие работы (1-3 место) предоставляются в НГОУНБ до 1 октября. Работы присылаются по электронной почте (e-mail: nmo@nounb.sci-nnov.ru) в виде ссылки на адрес работы,  размещенной в файлообменнике,  или принимаются на цифровом носителе в научно-методическом отделе (адрес: 603950 ГСП-63, Нижний Новгород, ул. Варварская, д. 3, НГОУНБ, ком. № 36).

3.3. Подведение итогов и поощрение победителей.

3.3.1. Определяется десять финалистов, из них трое, набравшие наибольшее количество баллов, становятся победителями Конкурса. Финалисты отмечаются грамотами и поощрительными призами. Победители награждаются дипломами и ценными подарками.

3.3.2. Церемония награждения победителей и финалистов Конкурса пройдет в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2016» в Белом зале НГОУНБ.

Контактная информация:

Научно-методический отдел НГОУНБ: 603950 ГСП-63, Нижний Новгород, ул. Варварская, д. 3, ком. № 36; тел./факс: (831) 419-36-34; e-mail: nmo@nounb.sci-nnov.ru

Княгининская центральная библиотека : тел: 4-10-50, e-mail: knbibl@yandex.ru