«  Апрель 2020  »

Четверг, 25.04.2024, 17:27
Главная » 2020 » Апрель » 19 » Присвоение Троицкой сельской библиотеке имени Героя Советского Союза Василия Ивановича Ренова

Имя Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Василия Ивановича Ренова отныне будет носить сельская библиотека с. Троицкое Княгининского района. Соответствующее распоряжение Правительства Нижегородской области было подписано 14 апреля 2020 года.   Эта сельская библиотека на протяжении уже нескольких десятилетий ведет активную работу по патриотическому воспитанию, сохранению и популяризации исторического, литературного, документального наследия Второй мировой войны, увековечиванию подвига героев-земляков, ветеранов войны, тружеников тыла, их героического вклада в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Библиотекари вместе с читателями собрали и бережно хранят материалы о жизни и подвиге Героя Советского Союза В. И. Ренова. Здесь не только книги и газетные публикации военного и послевоенного времени, но и подлинные фотографии и воспоминания старожилов села. Василий Иванович Ренов – уроженец деревни Скучиха, соседствующей с с. Троицкое. Был призван в Красную Армию в 1941 году. Диверсионно-разведывательной группой под командованием Ренова было уничтожено 54 эшелона с живой силой, техникой и боеприпасами противника, 8 из которых Василий Иванович пустил под откос лично. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, проявленные при этом мужество и героизм В.И. Ренову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Подвиг Ренова отмечался руководством страны еще дважды: 24 декабря 1942 года он был награжден орденом Красной звезды, а 5 января 1944 годаорденом Отечественной войны 1-ой степени. С ходатайством о присвоении библиотеке имени Героя вышли жители села Троицкое, под письменным обращением в адрес Губернатора области Г.С. Никитина свои подписи поставили почти все сельчане. Инициативу жителей поддержали и в районной администрации, и областном министерстве культуры.

Присвоение библиотеке имени Героя Василия Ивановича Ренова — дань памяти земляку к Году Памяти и Славы в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Pravda-nn.ru