«  Август 2013  »

Среда, 24.04.2024, 14:00
Главная » 2013 » Август » 12 » Программа летних чтений для детей "Путешествие синего чемоданчика".
Программа летних чтений для детей "Путешествие синего чемоданчика".

Княгининская детская библиотека составила программу летних чтений для детей разного возраста. Программа имеет название «Путешествие Синего чемоданчика».

Лозунг программы: «Читаем вместе! Читаем всегда! Читаем везде!»

Чемоданчик был наполнен книгами на основе рекомендаций детских библиотекарей, опросов читателей. Состав списка состоит из новинок качественной детской литературы и периодики. В Синем чемоданчике ребят ждали сюрпризывикторины, рекомендательные списки литературы, дневники чтения, бумага для рисунков, раскраски, клей, ножницы для поделок. Путешествие Синего чемоданчика начиналось в детском оздоровительном лагере школы № 1.

Ребята с увлечением читали книги и журналы. За прочтение группой книг ребят ждали поощрительные призынаклейки, закладки, значки, блокноты, календарики, ластики, точилки.

А подсчитать, сколько книг дети прочитали из Синего чемоданчика помогали зеленые ящерицы (символ)

Приезд чемоданчика открывал программу летних чтений. Чемоданчик находился в лагере один день. Затем его маршрут лежал на детскую оздоровительную площадку «Лимпопо».

Приезд чемоданчика встречали родители и дети, все собравшиеся на площадке ребята.  Всем кто читал книги и журналы, помощницы библиотекарей - Тепцова Евгения и Колобова Дарья (трудовые бригады), дарили детям зеленых ящериц. За время летних чтений на площадке «Лимпопо» прочитано 130 книг.

В июле Синий чемоданчик переезжал в летний оздоровительный детский лагерь «Гремячий». С интересом и вниманием слушали ребята рассказы волонтеров о книгах, которые прибыли вместе с чемоданчиком в лагерь.

Заполненный книгами чемоданчик побывал и в детской библиотеке, где ребята интересно проводили свой досуг. Зеленые ящерицы мелькали в руках ребят, где шло соревнование за чтение детских книг среди групп читателей. Группы, которые целый день читали книги в библиотеке, награждены призами.

Все жаркое лето путешествовал чемоданчик к ребятам в летний лагерь «Лукоморье» системы социальной защиты населения. В этом лагере пребывают дети из многодетных семей, из малообеспеченных семей, из неполных семей, дети, потерявшие кормильца, дети участников БОД, трудные дети, дети-инвалиды. Ребята с увлечением читали книги и журналы. Посещали мероприятия, которые для них проводили библиотекари ЦДБ. Ребята из муниципального лагеря вели дневники чтения, рисовали своих любимых литературных героев, писали отзывы, рекламы на книги.

Зеленые ящерки постоянно мелькали в руках ребят отсчитывая количество прочитанных книг и замечательных дел.

Все лето в детской библиотеке функционировала выставка новых книг «Читаем летом».

Вот так интересно и полезно была проведена программа летних чтений и выполнен ее лозунг:  "Читаем вместе! "Читаем всегда! "Читаем везде!"