«  Июнь 2018  »

Пятница, 19.04.2024, 20:30
Главная » 2018 » Июнь » 13 » Пушкинский день России в рамках программы летних чтений "Солнечные встречи с книгой"

«Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет»

Вся Отчизна в праздничном цветенье,

Словно песня, льется внешний свет.

Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!

С днем рожденья, дорогой поэт!

Литературным праздником, посвященному Пушкинскому дню России и Дню русского языка, продолжилась летняя программа Детской районной библиотеки «Солнечные встречи с книгой», стартовавшая с 1 июня.

6 июня на праздник был приглашен лагерь с дневным пребыванием Княгининской СОШ № 2 вместе с учителями и воспитателями. На площадке читального зала библиотекари детской районной библиотеки приняли более 45 чел. Библиотекарь О.В. Трофименко познакомила детей с историей Пушкинского дня России, с биографией А.С. Пушкина. Читатели просмотрели видеофильм о жизни и творчестве поэта, родоначальнике русского литературного языка. Затем все собравшиеся приняли участие в интерактивной игре «Тайны великого Пушкина», разгадывали викторину «Из одной ли мы сказки?, в которой вспомнили Золотого Петушка и вероломного царя Додона, смелого и находчивого Балду, жадную старуху, которую погубила собственная жадность, и многих других с детства знакомых добрых и злых героев А.С. Пушкина. Отправились в виртуальное путешествие по Пушкинским местам Нижегородского края. В заключение желающие читали вслух отрывки из сказок и стихов А.С. Пушкина, познакомились с книжной выставкой «Священная лира поэта». За активное участие в празднике все дети были награждены сладкими призами и памятными сувенирами.

В мероприятии принимала участие программист ДРБ О.В. Васильева: музыкальное сопровождение, видеофильмы, слайды. Наставник и организатор праздника Е.Н. Евтина.

Е.Н. Евтина зав ДРБ