«  Сентябрь 2017  »

Вторник, 16.04.2024, 09:13
Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » "Трезвость - норма жизни" - уличная акция
"Трезвость - норма жизни" - уличная акция

Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью.
На борьбу с данным недугом ежегодно выделяется значительная часть бюджета, разрабатываются различные программы здоровья и выведения из запоя.

С этой целью также был учрежден праздник – Всероссийский день трезвости. Он отмечается ежегодно 11 сентября. Событие было утверждено решением Святейшего Синода в 1914 году.
История праздника начинается в 1913 г., когда представители Православной церкви предложили объявить День трезвости в честь Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. По традиции в этот день верующие постятся по строгим правилам, исключающим в том числе употребление спиртного.
Морская Библиотека-музей им В.Г. Гузанова присоединилась к стремлению видеть будущее и настоящее поколение нашей страны здоровыми и трезвомыслящими и провела 11 сентября уличную акцию " Трезвость-норма жизни!" Общаясь с прохожими на улицах нашего города, мы раздавали им информационные листовки, напоминали о вреде алкоголя, табака и наркотиков и призывали к здоровому образу жизни!
Девизом данной акции стали давно известные слоганы:
" Кто не курит и не пьет - очень долго проживет!"
"Трезвая молодежь - будущее России!"
" Трезвость - норма жизни!"

Несмотря на дождливую погоду, позитивные эмоции и заряд хорошего настроения получили все!