«  Февраль 2020  »

Пятница, 19.04.2024, 18:52
Главная » 2020 » Февраль » 19 » Урок мужества "Уходили парни из Афгана"
Урок мужества "Уходили парни из Афгана"

"Уходили парни из Афгана" - так назывался урок мужества, проведенный 18 февраля 2020 г. в Княгининской центральной библиотеке, посвященный трем датам - 15 февраля - день вывода советских войск из Афганистана, 23 февраля - День защитника Отечества и 20 лет со дня подвига десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Чечне

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «СОЛДАТ» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. В 2020 году наша страна отмечает 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Мы будем чествовать ветеранов , вспоминать их подвиги. Но нельзя забывать, что в истории нашей страны была еще две война – Афганская и Чеченская.

Ведущие мероприятия зав. читальным залом О. Ю. Мохова и библиотекарь читального зала Н. Н. Пупкова рассказали учащимся 8 класса КСОШ № 2 о том, что это была за война в Афганистане, с чего началась и чем закончилась, вернее не закончилась, и по сей день в этом регионе неспокойно. Но она закончилась для наших ребят, отправленных в эпоху Советского Союза в эту горячую точку.

УХОДИЛИ ПАРНИ ИЗ АФГАНА,
ЧЕРЕЗ ПЕРЕВАЛЫ И САЛАНГ,
УХОДИЛИ ПАРНИ УТРОМ РАННИМ
В КИРЗОВЫХ СОЛДАТСКИХ САПОГАХ.
НЕ ЗАБЫТЬ ФЕВРАЛЬ И ВОСКРЕСЕНЬЕ
РАДОСТЬ И УЛЫБКИ НА УСТАХ
УХОДИЛИ ПАРНИ ИЗ АФГАНА,
И В ДУШЕ У НИХ ЦВЕЛА ВЕСНА!

На большом экране была показана фотолетопись Д. В. Слушкова "В моей душе болит Афганистан", которую можно посмотреть здесь. Фото из личного архива о боевом пути Д. В. Слушкова и песни про Афганскую войну, помогли старшеклассникам погрузиться в атмосферу той поры и представить как это было на примере нашего земляка.

"Они уходят, но не сдаются" - под таким девизом прошла беседа воина-интернационалиста, ветерана ВДВ, поэта и общественного деятеля Княгининского района Дмитрия Васильевича Слушкова с ребятами.

Дмитрий Васильевич является для княгининцев "живым" примером десантника, воина, твердого духом Человека, который прошел свой сложный жизненный путь, но остался активным и целеустремленным бойцом, который "отдает всего себя" общественной работе, и в частности, подрастающему поколению, чтобы донести правду о войне и показать пример мужества!

В заключение мероприятия общее фото на память о сегодняшнем уроке мужества, который, надеемся мы, организаторы, останется в памяти ребят, и поможет им в трудную минуту их будущей армейской жизни ярким примером мужества Д. В. Слушкова.

Пупкова Н. Н. - библиотекарь читального зала