«  Апрель 2015  »

Пятница, 19.04.2024, 21:20
Главная » 2015 » Апрель » 23 » "Урок Победы" в Озерской школе
"Урок Победы" в Озерской школе

Знаменательной дате  70 - летию Победы был  посвящен «Урок Победы», который состоялся  22 апреля в Озерской школе. Все было торжественно и красиво: стихи, музыка. Библиотекарь  Жердева В.Г. представила презентацию «Мы все живем, чтобы оставить след» - своеобразный отчет о совместной поисковой работе  кружка «Родная сторона» Озерской школы и Покровской библиотеки.

На сегодняшний день  в работе 501 участник военных действий, но списки еще будут изменяться и не факт, что в сторону увеличения. Мы  не считаем  собранный материал окончательным, но решили оформить его в небольшую книгу, чтобы лучше сохранить найденные материалы, дать стимул тем, кто захочет дальше продолжить эту работу.

Также был сделан обзор выставки - совет «Моя любимая книга о войне». На ней представлены любимые книги о войне учителей и работников школы. Несомненный  лидер среди представленных книг «А зори здесь тихие» Б.Васильева.

«Книга, после которой хочется помолчать. Чудесная книга, которую перечитываю каждые несколько лет» - Наталья Сергеевна Миронова, учитель истории.

«Читать о войне? А на сколько действительно достоверно написано?  Ведь в основном о войне я видела  фильмы. Я читала Васильева - очень сильно!» - Грозная Лилия Михайловна, воспитательница д/с «Ручеек».

«Не раз я порывалась закрыть книгу, но что-то заставляло меня вновь открывать её и читать дальше. И я уже не помню, сколько раз глаза наполнялись слезами и буквы расплывались передо мной» Слушкова Наталья Евгеньевна, художественный руководитель Озерского Дома культуры.

«У меня много любимых книг о войне. Но, пожалуй, самая любимая «А зори здесь тихие». Так хочется, чтобы в живых остался хоть кто-то из девушек-бойцов, которые еще, как говорится, и пороху-то не нюхали, и жизни не видели. Бой стал для них первым и последним» -  Сизарева Анна Анатольевна, технический работник.

Все, кто присутствовал на мероприятии получил письмо в виде солдатского треугольника «Помните нас».  Ребятам такая форма рекомендации книг о войне  очень понравилась.

Выставка предполагает ответный ход:  каждый  может  поставить на выставку свои любимые книги о войне, посоветовать ее другим.

Выставка будет работать в реакреации  Озерской  школы  до 9 мая, как центр акции «Прочитанная книга о войне – твой вклад в Победу».

В финале урока прозвучала песня на музыку Д.Тухманова, слова В.Харитонова «День Победы» в исполнении всех присутствующих.

Урок Победы окончен, но вахта памяти, посвященная 70-летию Великой Победы продолжается.

Зав. Покровской сельской библиотекой - В.Г. Жердева