«  Март 2012  »

Четверг, 18.04.2024, 22:21
Главная » 2012 » Март » 30 » В день рождения А.И. Люкина в центральной библиотеке, носящей его имя прошли Люкинские чтения.

«Поэзия А.И.Люкина»

29 марта – день рождения известного поэта А.И.Люкина – нашего земляка.
Поэзия А.И.Люкина наполнена энергией, любви к жизни, силой преодоления любых невзгод. Почитаешь Люкина  и станет светлее на душе и оптимизма прибавится.

О трудностях своей жизни Люкин говорил в стихах так:
   Работал так,
   Что из носа кровь,
   Не выходило-
   Работал вновь.
Шли годы, шла жизнь, накапливались его знания, росло поэтическое мастерство. Один за другим выходят его сборники «Мои знакомые», «За хлеб, за соль»«Судьбы», «Беспокойство»«Избранные»«Если это забуду».
В одном из стихотворений он писал:

Рассказать в словах
   О всем увиденном,
   Насмешить,
   Чтоб было веселей,
   Приоткрыть
   Прекрасное в обыденном-
   Это суть
   Поэзии моей.
Большую известность принесла автору весьма скромная по объему и формату книжечка «Мои знакомые». В 1969 году вышел сборник «Раздумье», в 1970  «За хлеб, за соль». Книги со жгучим беспокойством, с чувством ответственности за «судьбы гражданские», «судьбы солдатские».

Поэт верил в слово, в его неодолимую силу. В слове он видел свой, Люкинский, корень дела. И поэтому любовь, с какой читают стихи А.И.Люкина будет оставаться настоящей любовью к истинному поэту. Всей своей жизнью и творчеством он утверждал высокое назначение труда и правды. И сегодня проникновенно звучат его слова:

Бухгалтер умрет – и не страшно,
Ученый умрет – все мы смертны,
Даже кто-то умрет из домашних
Это в мире совсем незаметно.
Но умрет Человек в человеке
Заменить его будет некем.

Вышли так же его сборники «Век мой»«Такое счастье»«Веснушки». Стихи А.И.Люкина умножили богатство русской поэзии, и стали тем незаурядным явлением, которое надолго остается в жизни. Кратко сказать о многом – ценнейшее свойство Люкина, для которого поэзия всегда была ответственным и важным делом. Поэтому и живут его стихи. Смелым и мужественным человеком был Люкин, преодолевая миллионы помех, он никогда не жаловался на тех, кто «затирает, на тех, кто ругается». И очень горько сознавать, что  Александра Ивановича нет среди  нас, но это не совсем верно. Имя великого земляка носит одна из улиц г.Княгинино, есть его книги, его стихи, широкий читательский интерес к произведениям поэта.

За круглым столом собрались представители разных поколений, чтобы почтить память поэта и почитать его стихи. Председательствовал на празднике Слушков Д.В., который любит творчество Люкина и считает его своим учителем в стихотворном призвании, поскольку сам пишет стихи. Некоторые свои стихи он прочитал гостям, поделился мыслями о своем творчестве и жизни. Порадовала собравшихся художественными номерами музыкальная школа. Вальс «На сопках Манчжурии» исполнил Игнатьев Леша; композицию «Синий платочек» исполнил Зубков Дима;  Матвеева Оля исполнила песню «Ручеек» на стихи А. Люкина.

Ведущие праздника Мохова Ольга и Ахматчина Ирина рассказали о А. Люкине, о его нелегком жизненном пути, о том, как был сапером в ВОВ, о его стихах, о том, что в первую очередь он был ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы и это главное!

Праздник продолжился за чаепитием, где все присутствующие читали стихи А. Люкина: Малинина Таисия Ивановна, Акифьева Татьяна Николаевна, Гурьянова Людмила Ивановна, Масленникова Лидия Ивановна, Назарова Галина Семеновна, Цивилева Ирина Валентиновна, Игнатьев Леша, Зубков Дима.

Вот уже подрастает новое поколение поэтов, свои стихи представила молодой поэт - Голова Елена. Стихи о любви, о природе, о человеческих нелегких взаимоотношениях. Образно, тонко, искренне, душевно, очень лично, свои стихи, наполненные чувством читать тяжело, но как они отзываются в сердцах слушателей!

Всем участникам поэтического праздника директор ЦБС Соколова Ольга Романовна вручила памятные призы  и буклеты о А.Люкине.