«  Февраль 2012  »

Четверг, 28.03.2024, 12:48
Главная » 2012 » Февраль » 21 » "Афганистан болит в моей душе"
"Афганистан болит в моей душе"

Ровно 23 года назад, 15 февраля 1989 года, закончилась афганская война. Условную линию государственной границы СССР, проходящую по мосту через Амударью, пересёк последний наш солдат. Это был генерал - лейтенант Громов Б.В. Завершился вывод из Афганистана ограниченного контингента советских войск…

20 февраля в читальном зале центральной библиотеки им А.И. Люкина состоялось мероприятие, посвященное 23-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.  На мероприятии присутствовал почетный гость - Слушков Д.В. - кадровый военный, более 2-х лет воевавший в Афганистане, служивший в разведке. К мероприятию была оформлена выставка «Афганистан болит в моей душе», на которой были представлены фотографии и документы из личного архива Слушкова Д.В. После экскурса в историю драматических событий тех лет, была показана литературно-музыкальная композиция, которая не оставила равнодушными присутствующих на мероприятии старшеклассников, поскольку любая война, связанная с Родиной, касается каждого жителя и не столь важно в какой стране это было. Из поколения в поколение передается след от боли по погибшим землякам. Молодое поколение должно знать свою историю глазами очевидцев тех событий, чтобы нельзя было ее исказить.

Дмитрий Васильевич  рассказал о войне «изнутри», глазами молодого неопытного бойца, который должен был исполнить свой долг перед Родиной любой ценой. Главное его пожелание чтобы больше никому не довелось столкнуться с войной никогда.