«  Февраль 2015  »

Четверг, 25.04.2024, 13:02
Главная » 2015 » Февраль » 12 » Вечер памяти "А память сердце бережет"в Возрожденской сельской библиотеке-сиц
Вечер памяти "А память сердце бережет"в Возрожденской сельской библиотеке-сиц

О, сколько было подвигов на свете,

Они уже в преданья отошли.

Из уст в уста их повторяют дети

На всех материках большой земли.

Но из всего того, о чём мы слышим,

И из того, что мы вершим пока,

Солдатский подвиг мы считаем высшим

И самым бескорыстным на века.

Ровно 26 лет отделяют нас от тех памятных дней, когда советские войска покинули землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг тысячи солдат и офицеров, отважных сынов нашей Родины. Война коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей.

Теперь 15 февраля является в России Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

К этой памятной дате в Возрожденской сельской библиотеке совместно с ДК и школой провели вечер памяти «А память сердце бережёт». На мероприятие были приглашены учащиеся 7 класса Возрожденской средней школы, классный руководитель Данилова Т.А. и  воин-интернационалист, ветеран ВДВ Слушков Д.В.

На фоне мелодии из песни «Журавли» была показана и рассказана презентация «Афганистан болит в моей душе».

Поговорили о том, что 20-столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Война, так или иначе задела каждое поколение – кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на войну, кто-то оплакивал погибших.

Отсчёт мирным веснам мы видим с 9 мая 1945 года. Много это или мало? Много, если вспомнить, каким коротким был срок между первой мировой и началом  второй.

Слушков Д.В. рассказал многое  о своих годах службы, о своих боевых товарищах. Затем ребята задавали  различные вопросы.  Беседа получилась очень интересной.

15 февраля 1989 года для многих стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, служащих. Тяжелый, печальный итог. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не сказали они «Мама, я жив…»

Минутой молчания почтили память всех, не вернувшихся с той войны.

Зав. Возрожденской сельской библиотекой - СИЦ - И.П. Политова