«  Декабрь 2015  »

Четверг, 25.04.2024, 02:00
Главная » 2015 » Декабрь » 18 » Вечер-портрет, посвященный 25 - летию патриотической деятельности Д.В. Слушкова "Гражданином быть - Родине служить"

16 декабря в центральной библиотеке прошло мероприятие «Гражданином быть – Родине служить»посвященное 25 – летию патриотической деятельности большого друга библиотеки, ветерана ВДВ, воина-интернационалиста, общественного деятеля, поэта - Слушкова Дмитрия Васильевича.

Ни одно мероприятие о войне, памяти и патриотизме в центральной и Возрожденской сельской библиотеках, и можно смело утверждать, что и в других  культурных, образовательных, воспитательных  учреждениях  Княгининского района,  не обходится без этого человека с военной выправкой, всегда вежливого и доброжелательного, задорного, с прекрасным чувством юмора и неиссякаемым энтузиазмом.

Он снова «рвется в бой», теперь, к счастью, другой. А когда-то он шел в настоящий бой, под пули в Афганистане, где было каждодневным подвигом просто остаться в живых. Он прошел эту войну и выжил, чтобы из первых уст мы могли услышать правду о войне, о том, как важно всегда оставаться человеком – Гражданином своей страны, быть патриотом и беречь этот очень хрупкий мир.

Мероприятие проходило в форме вечера-портрета и собравшимся гостям Д.В. Слушков открывался с разных сторон воин-интернационалист, заботливый муж, отец и дед,  мастеровой хозяин своей усадьбы, общественный деятель, выдающийся Гражданин Княгининского районаИ конечно, всегда рядом с ним его "верная муза" и жена Любовь Борисовна Слушкова, без поддержки которой, по признанию героя праздника, такой плодотворной деятельности не было быВедущими мероприятия были подготовлены различные творческие задания, помогающие раскрыть те или иные стороны Дмитрия Васильевича.  На экране наглядной иллюстрацией перед глазами собравшихся, сменяли друг-друга кадры из жизни Д.В. Слушкова, целая фотолетопись  его непростой, но яркой жизни.

И как внимательно слушали рассказы Дмитрия Васильевича, пришедшие на мероприятие учащиеся 8 «Б» класса КСШ №2, вместе с заместителем директора по воспитательной работе О.Ю. Рогожиной, многим предстоит служить в армии, сейчас такая возможность есть и у девушек. Своеобразным подарком от старшеклассников юбиляру стало чтение ими его стихов.

Много добрых слов и пожеланий было сказано в адрес Дмитрия Васильевича от почетных гостейначальника отдела военного комиссариата Нижегородской области по Княгининскому и Большемурашкинскому району – А.Ю. Столярова, зав Морской библиотекой-музеем им В.Г. Гузанова – Е.Ф. Толикиной, представителя общественности района, редактора местного радиовещания – Г.А. Гороховой, директора краеведческого музея – И.В. Цивилевой, поэта-краеведа – А.Н. Бесшапкина.

Директор Княгининской ЦБС О.Р. Соколова поблагодарила Д.В. Слушкова за многолетнюю патриотическую работу совместно с библиотеками района, вручила благодарственное письмо и пожелала оставаться таким же «рвущимся в бой» Человеком с большой буквы.

Подытожил тематический вечер-портрет, портрет настоящий, написанный М.П. Сбитневой, который ведущие вручили герою мероприятия.

Завершился вечер в узком кругу, за чашкой чая и дружеской беседой.