«  Октябрь 2012  »

Пятница, 19.04.2024, 11:21
Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Викторина, посвящённая 400-летию подвига Нижегородского ополчения «Патриоты земли Русской»

Положение о викторине

Центральная библиотека имени. А. Люкина и редакция газеты «Победа», проводят среди читателей газеты и пользователей библиотек района викторину «Патриоты Земли Русской»», посвященную 400-летию подвига Нижегородского ополчения.

Условия конкурса - викторины:

•  Вопросы викторины публикуются на страницах газеты «Победа», на сайте Центральной библиотеки (смотри ниже).

К участию в викторине допускаются все желающие без возрастных ограничений.

Ответы принимаются в письменном, печатном виде в читальном зале библиотеки (г. Княгинино, ул. Ленина, д.38). Можно присылать ответы на электронный адрес библиотеки knbibl@yandex.ru.

•  Ответы на вопросы оформляются в произвольной форме с обязательным указанием фамилии, имени и отчества автора, его домашнего адреса, контактных телефонов, рода занятий, возраста.

При подведении итогов, помимо правильных ответов на вопросы викторины, в спорных случаях, дополнительно будут учитываться: полнота представленных ответов, дополнительная информация, указание использованных источников информации, оформление.

В результате подведения итогов викторины будет определён один победитель, который будет награждён книгой нашего земляка С.А. Кортунова «Княгинино – родина моя».

Ответы на вопросы викторины оценивает жюри в составе:

Соколова О.Р., директор Княгининской ЦБС.,

Сёмина Г.А., гл. редактор газеты «Победа»,

Мохова О.Ю., зав. сектором читального зала и организации досуга Центральной библиотеки.

Ответы принимаются до 2 ноября 2012 года.

Подведение итогов и награждение победителя состоится в Центральной  библиотеке 8 ноября 2012 года.

Телефон для справок: 4-10-50.

Вопросы викторины:

Как называлось государство, которое вмешивалось во внутренние дела России в Смутное время?

2.    Кто возглавлял первое ополчение 1611 года?

3.    Какое историческое событие произошло 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года?

4.    Кому принадлежат слова призыва: «…буде нам похотеть помощи Московскому Государству, и то нам не пожалети животов своих, да не токмо животов своих, и дворы свои продавати, и жёны и детей закладывать…»?

5.    Назовите город, в котором на несколько месяцев остановилось ополчение Минина и Пожарского для пополнения  новыми людьми и припасами перед походом на Москву

6.    В каком году впервые было установлено празднование в честь Казанской иконы Божией Матери 4 ноября?

Как называется государственный праздник, который мы отмечаем 4 ноября?