«  Июль 2019  »

Суббота, 20.04.2024, 14:36
Главная » 2019 » Июль » 18 » Второй поэтический фестиваль женской поэзии "Разнотравье"
Второй поэтический фестиваль женской поэзии "Разнотравье"

16 июля в селе Возрождение во второй раз прошел Княгининский фестиваль «Разнотравье». Он собрал женщин, пишущих стихи, из разных районов Нижегородской области и из Нижнего Новгорода. К 10 часам в указанном месте собрались практически все жители и гости села от мала до велика. Присутствующих приветствовали глава администрации Возрожденского сельсовета И.П. Бабушкина и местный житель, поэт, ветеран ВДВ, общественный деятель - Д.В. Слушков.

Слово для открытия межрайонного фестиваля женской поэзии было предоставлено главе местного самоуправления района Д.А. Тараканову и представителю сормовского литературного объединения «Волга» М.Г. Финюковой.

Более 70 гостей и участниц фестиваля в разных возрастных группах - «Калина красная», «Ромашка» и «Первоцвет»- поделились своими чувствами, душевными переживаниями, откровениями, нашедшими отражение в поэтических строчках.

Сценой, с которой звучали стихи и песни, стал сквер в центре села Возрождения – родины поэта Альбины Беловой, памяти которой и было посвящено «Разнотравье». Сормовичи приняли живое участие в организации фестиваля, так как долгие годы Альбина Белова жила в Соромове, первая публикация ее стихов состоялась на страницах газеты «Красный сормович», здесь увидели свет ее стихотворные сборники.

Естественные декорации - изумрудный костер травы, белые колонны берез, свежескошенное сено и охапки луговых цветов - создавали атмосферу теплоты, искренности и особой задушевности.

В течение всей конкурсной программы работала творческая мастерская под открытым небом народного умельца Валерия Князева из села Егорьевское, фото-зона с костюмами народов России из Княгининского краеведческого музея.

Жюри, которое возглавил известный нижегородский поэт Николай Симонов, руководитель сормовского ЛИТО «Волга», определило победителей в номинациях «Родина, край дорогой», «Моя семья», «Живет любовь в душе моей».

Пока судьи оценивали творческие способности участниц разных групп, зрители наслаждались музыкальными номерами. Каждый выступающий был достоин призового места, поэтому компетентному жюри пришлось сделать сложный выбор.

В номинации «Родина, край дорогой» победителями стали Данилова Полина (с.Белка), Ермакова Ирина(г.Княгинино), Лакеева Людмила(г.Сергач).

В номинации «Моя семья» были выделены Кузнецова Алина(г.Кстово), Мазина Александра(г.Княгинино), Цыгулева Татьяна(г.Нижний Новгород), Букамина Валентина(с.Ананье), Данилина Нина(Кстовский район).

В номинации «Живет любовь в душе моей» отметили Рощину Алину(г.Кстово), Сбитневу Анастасию(п.Возрождение).

Фестиваль «Разнотравье» - это не только авторские стихи о женском предназначении. Это атмосфера гармонии  творчества, это пространство любви и радости. Участницы фестиваля подарили всем настоящий, красивый, женский праздник стихов.

Сегодня в России два фестиваля женской поэзии – «Бабье лето» в Новом Осколе и безымянный фестиваль в Рязани. Наше «Разнотравье» стало третьим в этом списке. В 2018 году, по итогам первого фестиваля был выпущен сборник стихов с одноименным названием.

Встреча закончилась за большим столом с деревенскими угощениями и горячей ухой.

Гости праздника женской поэзии уезжали с чувством глубокой благодарности организаторам фестиваля и увозили в душе атмосферу незабываемого княгининского гостеприимства и душевности, также надежду скорой встречи в следующем году.

Н.Н. Пупкова - библиотекарь чит. зала ЦБ