«  Июнь 2017  »

Пятница, 29.03.2024, 12:31
Главная » 2017 » Июнь » 2 » Выпускной в проекте "День чтения - круглый год"
Выпускной в проекте "День чтения - круглый год"

Выпускной в проекте «День чтения – круглый год»

Княгининская детская районная библиотека закончила реализацию проекта «День чтения – круглый год» с участием детей дошкольного возраста. Под руководством воспитателей детского сада «Теремок» регулярно посещающих библиотеку. Напомним, что проект стартовал осенью 2015 года.

30 мая в рамках проекта прошли очередные, выпускные чтения с участием воспитанников детского сада «Теремок», которые переводятся из детского сада в школу и становятся школьниками. Библиотекарь младшего абонемента А.В. Петрова поздравила ребят с праздником 1 июня – Днем Защиты детей,выразила огромную благодарность воспитателю старшей группы Валентине Николаевне Матвеевой за активное участие в организации проекта. Алла Валентиновна провела для ребят игру-путешествие по любимым «цветным» книгам «Цветик-семицветик». Отрывая лепесток за лепестком перед ребятами прошел просмотр слайд-шоу, который напомнил ребятам на каких чтениях они присутствовали, с какими героями книг встречались в течение всего проекта «День чтения - круглый год». После известных строк «Лети, лети лепесток, через запад на восток» - в зале появилась на метле сказочная Баба-Яга. В роли Бабы – Яги выступила Ольга Васильевна Трофименко. Веселью и радости не было предела, Баба-Яга прилетела с играми, загадками и подарками. В течение праздника для ребят проходили конкурсы и забавные игры. Они играли в игру «баскетбол», угадывали песни и с удовольствием исполняли их. Волшебству не было предела, дети сами говорили заклинания, лепестки улетали, возвращались, сделав круг, исполняли желания. Так дошколята попадали в сказку, играя в различные конкурсы.

На книжной выставке «Книжная радуга» были представлены самые яркие, красочные сборники книг и стихов для детей дошкольного возраста, которые они могли подержать в руках и внимательно рассмотреть иллюстрации. Как известно, в игровой форме у детей дошкольного возраста проще пробудить интерес к книге. Именно это и является целью проекта «День чтения – круглый год».

Кстати, по итогам двухгодичных чтений детская районная библиотека выпустила 25 новых читателей в лице воспитанников детского сада «Теремок». В рамках реализации проекта «День чтения – круглый год» для дошкольников были проведены праздники, игры – путешествия, веселые встречи с героями детских книг, обсуждение книг, выполнение творческих заданий. Праздник закончился небольшим сладким угощением, а самые активные дети были награждены сувенирами, книгами, поделками.

Е.Н. Евтина