«  Октябрь 2017  »

Четверг, 28.03.2024, 13:01
Главная » 2017 » Октябрь » 16 » Библиотечный урок "С хорошей книгой в большой мир"
Библиотечный урок "С хорошей книгой в большой мир"

Библиотечный урок «С хорошей книгой в большой мир»

11 октября двери Княгининской детской районной библиотеки вновь были открыты для дошкольников д/с «Теремок»Проект «День чтения - круглый год» начался с детьми подготовительной группы с экскурсии - знакомства «С хорошей книгой в большой мир». В детской библиотеке обычно два отделения: абонемент и читальный зал. У слова «абонемент» много значений. В библиотеке оно означает место, где выдают книги на дом. Книги из читального зала на дом не выдаются, они постоянно должны находиться в библиотеке. В читальный зал ребята приходят всем классом. Библиотекарь читает им сказки, показывает мультфильмы, проводит литературные игры и соревнования.

Именно такое мероприятие провела наша библиотека. В читальном зале детей встречала красивая книжная выставка книг «Живут на свете книжки». На выставке были предоставлены яркие красочные книги детских писателей, которые дети могли читать, внимательно рассмотреть иллюстрации, поделки, сделанные руками детей, цитаты. Петрова А.В.- библиотекарь мл. абонемента познакомила ребят с миром книжной культуры и с правилами поведения в детской библиотеке.

Трофименко О.В. - зав. сектором читального зала и досуга прочитала замечательные стихи С.Я.Маршака, дети с удовольствием слушали.

Далее все отправились на экскурсию по библиотеке. Большое впечатление осталось у ребят от встречи с абонементами, где на стеллажах аккуратно выстроились книги. Книг было так много, что дети, открыв рот, разглядывали их, высоко задрав голову. Побывали ребята и в компьютерном зале, но больше всех им понравился младший абонемент: удобная, красивая мебель по росту, красочные книги и журналы, игрушки - самоделки. Восторгу детей не было предела!

Экскурсия закончилась просмотром мультфильмов. Ребята познакомились с правилами пользования библиотекой и книгами.

По окончанию мероприятия детская библиотека приобрела 24 новых читателя в лице воспитанников д/с «Теремок».