«  Август 2017  »

Главная » 2017 » Август » 23 » День флага
День флага

День Флага

22 августа в Детской районной библиотеке отметили один из самых молодых праздников нашей страны – День государственного флага России – «И гордо реет флаг державный». Праздник призван воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою страну, которая прошла долгий и героический путь. В этот день к нам в гости пришли юные читатели – воспитанники Лагеря с дневным пребыванием «Лукоморье» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения.

Ребята познакомились с историей возникновения государственного флага России, с его символическим значением, что означают цвета нашего триколора, как и когда появился праздник в честь флага. Узнали много интересных фактов из истории России – о том, какой флаг развевался на первом российском военном корабле «Орёл», флаги каких цветов были государственными в 17-20 веках, почему флаг военного флота называется «Андреевским», какое знамя водрузили наши бойцы над поверженным Рейхстагом в Берлине. Вспомнили и историю возникновения российского герба, которому в этом году исполнилось 500 лет. С воодушевлением наши маленькие гости исполнили гимн Российской Федерации. Приятно отметить, что современные дети знают и с уважением относятся к государственным символам своей Родины. Свои знания они продемонстрировали, с азартом разгадывая кроссворд «Государственные символы», и также в подарок детской библиотеке раскрашивали Российский флаг.

На память о встрече ребятам подарили ленты, символизирующие триколор российского флага .