«  Сентябрь 2011  »

Пятница, 26.04.2024, 12:13
Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » Книжное лето - 2011 г. Итоги
Книжное лето - 2011 г. Итоги
В начале лета Княгининская центральная детская библиотека объявила конкурс на лучшую программу летнего чтения среди сельских библиотек района.

«Праздник длинною в лето», «Летний книговзор — 2011», «Лето - время читать», «Ни дня без книги», «Лето книжное будь со мной», «Лето - это маленькая жизнь» - вот они, названия летних программ чтения в сельских библиотеках района.

Конкурс был призван стимулировать у детей интерес к чтению, развивать их творческую активность и активизировать работу сельских библиотек летом.

Результатом деятельности летних программ, стал выпуск сборника творческих работ «Я - читатель», в который вошли сочинения -размышления ребят о роли чтения в жизни современного подростка.

Эти сочинения ребята' присылали в центральную детскую библиотеку на конкурс самого лучшего Интернет-репортера среди читателей 10-15 лет. Название конкурса «Интернет — каникулы». На сайт ЦДБ поступило более 23 работ.

Программа Белкинской сельской библиотеки «Лето книжное будь со мной!» предлагала читателям провести летние дни с пользой и удовольствием. Ребят ждали литературные встречи, часы познания, конкурсно-игровая программа, викторины. Для неорганизованных детей, трудных ребят в библиотеке работал читальный зал под открытом небом, организованный под девизом «Не проходи мимо, садись и читай!». О своих книжных приключениях ребята рассказали в красиво оформленных альбомах. В августе библиотекарь Н. А. Кузьмина наградила наиболее активных участников летнего чтения различными призами.

Интересным решением в работе Барковской сельской библиотеки стали календарные праздники, которые ребята отмечали в библиотеке: Международный день защиты детей, Пушкинский день в России, День России, Международный день борьбы с наркоманией ' и. независимым оборотом наркотиков, работа с семьей.

Одной из задач Возрожденской сельской библиотеки была организация летнего отдыха детей совместно с учителями школы, работниками СДК и сельским соц. работником. В таком составе они провели интересную работу для детей. Библиотекарь Политова Ирина Петрова проводила викторины, конкурс рисунка, путешествие в мир жизни и творчества А. С. Пушкина. Ребята прослушали беседу - диалог о вреде курения, алкоголя. Активные читатели лета приняли участие в театрализованной игровой программе «Здравствуй, лето!».

В течение лета Б-Андреевская сельская библиотека организовала много ярких и интересных мероприятий: Открытие летней программы чтения, праздник посвященный А. С. Пушкину; провела беседу «В этой силе есть имя - Россия»; викторину «Путешествие в мир животных»; мини-опрос «Прочитал на одном дыхании»; конкурс «Проспект Почемучек». В течение летних месяцев ребята выступили в роли художников - иллюстраторов, писали отзывы на любимые книги, провели ремонт изношенных книг.

Программа Княгининской центральной детской библиотеки «Вам всё это подарило лето» была насыщенной, яркой, интересной. Ребята с удовольствием посещали информационно-компьютерный центр «Радуга» -«Интернет-клуб». День информации о книжных новинках «Тайны, загадки, сенсации» прошел в читальном зале. Здесь провели турнир вопрос-ответ о книгах, ребята искали вопросы для соперников. Ребят ждало большое книжное путешествие-буклет «Вам всё это подарило лето», заочная читательская конференция «А читать - это здорово?!», конкурс «Интернет-каникулы». В конце августа Княгининская детская библиотека провела заключительный праздник книги. На праздник были приглашены читатели, активно принимавшие участие в программе и родители. Ребят, встречала книжная выставка «Летний Книгоград». Были прочитаны работы, отличавшихся детей, отмечены лучшие читатели лета. По итогам лета самые лучшие, активные читатели получили различные призы.

Цели и задачи программ района были достигнуты, К чтению в программах привлечено — 25% читателей посещающих библиотеку летом. В творческих конкурсах участвовало - 15%, Вновь записалось по району - 40 чел. В мероприятиях участвовало - 172 чел. Индивидуальными формами работы было охвачено — 20% от общего числа читателей по району.

В библиотечных мероприятиях участвовали дети из пришкольных лагерей, неорганизованные дети, трудные дети. Все библиотеки тесно сотрудничали со школами, центрами социального обслуживания населения, детским реабилитационным центром, детским домом. Все библиотеки района провели праздники открытия летних чтений, заключительные праздники, подвели итоги летнего творческого конкурса. Активные участники конкурса отмечены благодарственными письмами и призами.

Зам. директора Княгининской ЦБС по работе с детьми - Е.Н. Евтина