«  Июнь 2016  »

Пятница, 26.04.2024, 14:01
Главная » 2016 » Июнь » 23 » Мастер-класс "Книжные закладки"
Мастер-класс "Книжные закладки"

Книжные закладки «Мои домашние животные»

В рамках  летней программы  «Лето на Острове Сокровищ» 22 июня

в читальном зале детской районной библиотеки состоялся мастер-класс по изготовлению оригинальных закладок. Данный мастер - класс предназначен для детей 9 –10 лет, которые любят создавать красивые и неповторимые вещи своими руками.

Мастер – класс провела библиотекарь Петрова А.В. Дети с удовольствием изготавливали своими руками закладки, затем   их вырезали, разукрашивали и наклеивали аппликации животных.

Некоторые интересные книжки можно перечитывать несколько раз, а чтобы не забыть нужную страничку, нужна… уже догадались? Верно, книжная закладка…

Если в книжке есть закладка, то и книжка в порядке. Странички в книжке не загнуты, не помяты. И книжка дольше служит читателям.

А в старину закладки ценились очень высоко. Их дарили не простым людям, а царственным особам. Изготавливали закладки из разных материалов: железа, серебра, золота, кожи, слоновой кости. Из-за своего красивого внешнего вида они являлись ещё и предметом искусства и гордости коллекционеров.
   В наше время закладки все чаще делают из бумаги и используют как сувенир в рекламных целях: реклама продуктов, одежды, книг и их авторов, библиотек, музеев.
Но самые интересные закладки – те, что сделаны своими руками. Для их изготовления требуется проявить творчество, фантазию, воображение. Надо только решить как украсить, что изобразить.
Вот и получается, что любая книжная закладка – это не пустая безделица, а очень важная, нужная, да и просто волшебная вещь. Можно даже сказать, что книжная закладка – для ума и рук зарядка! Ребята хотят удивить своих друзей, родителей и подарить им закладку собственного изготовления. А закладки получились  в форме собачки, кошечки, кролика, петушка, курочки, овечки и т.д.

Е.Н.Евтина