«  Апрель 2016  »

Пятница, 26.04.2024, 16:46
Главная » 2016 » Апрель » 18 » Православный час в детской библиотеке "Свет православной книги "
Православный час в детской библиотеке "Свет православной книги "

Свет православной книги

Около 20 ребят – учащихся Княгининских школ №1 и №2 -  были приглашены 31 марта в  Детскую  районную библиотеку на православный час, посвящённый Дню православной книги, который прошёл в рамках Недели детской и юношеской книги 2016.

С интересом школьники узнали историю возникновения этого праздника. День православной книги был учрежден на заседании Священного Синода Русской православной церкви 25 декабря 2009 года. Впервые отмечен в 2010 году по благословению Патриарха Московской и всея Руси Кирилла.

Дата праздника - 14 марта (1 марта по старому стилю)- выбрана не случайно. Именно в этот день в 1564 году  вышла в свет первая печатная книга на русском языке «Апостол», а имя первопечатника дьякона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Также ребятам  была представлена экспозиция православной литературы под названием «Свет православной книги». Это детские рассказы, притчи, сказки, стихи, повести, молитвословы, книги-помощницы в подготовке к исповеди и причастию, детские православные журналы. Всё больше мы сейчас узнаём о православном прошлом Руси, в том числе из книг. Учрежденный праздник как раз и призван  помочь детям осмыслить значение православной книги, полюбить её, прибегать к её мудрости.

На встречу со  школьниками  пришли гости – благочинный Княгининского округа  иерей Алексий Шульгин, преподаватель воскресной школы «Благовест» при  храме в честь Успения Пресвятой Богородицы  Мария Ласкевич, помощник благочинного Леонид Панасенко.

Гости преподнесли в дар детской библиотеке православную литературу – современные красочные издания. Книги, адресованные детям младшего и среднего школьного возраста, сказки, рассказы  и повести.  А также редкие коллекционные книги с фотографиями и  списками икон, которые  рассказывают о российских подвижниках православной веры, о чудотворных иконах и святых угодниках Божьих, о православных храмах и обителях земли Русской.

Читатель найдет здесь много интересных фактов из истории христианства, из жизни святых отцов и тех, кто боролся за православную веру. Издания сопровождаются  многочисленными иллюстрациями и фотографиями, что делает их интересными и наглядными.

Познакомиться с книгами можно будет в читальном зале детской районной библиотеки.

Библиотекарь Детской районной библиотеки - Жебрякова О.В.