«  Апрель 2016  »

Главная » 2016 » Апрель » 10 » Проект "День чтения - круглый год" для малышей
Проект "День чтения - круглый год" для малышей

«Что подсказала природа»

Всё хорошее в людях - из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

Детская районная библиотека продолжает реализацию проекта  «День чтения – круглый год» с участием детей дошкольного возраста. Под руководством воспитателей ребята из детского сада «Теремок»  регулярно посещают библиотеку.  Напомним, что проект стартовал осенью прошлого года.

15 апреля в рамках проекта прошли очередные чтения с участием воспитанников детского сада «Теремок», которые были посвящены году экологии в детской районной  библиотеке. Чтения направлены на приобщение детей к творческому чтению с использованием музыки, слайдов, мультфильмов, стихов, рисунков и «физкультминутки».  Библиотекарь младшего абонемента А.В. Петрова рассказала детям, что такое «природа», что можно позаимствовать человеку с пользой и применить для себя у птиц и зверей, насекомых и растений. Если в лесу гулять да не по сторонам зевать, а присматриваться - много интересного и полезного заметишь. Дошколята делились своими наблюдениями за природой, разгадывали загадки о природе, зверюшках. Было прочитано стихотворение «Прогулка» С. Михалкова, дети с удовольствием слушали, после прочтения называли, какие правила поведения были нарушены. Чтобы таких нарушений не было, дети рисовали экологические знаки, затем показывали и объясняли их значение. Каждый ребенок - маленький исследователь, который с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир.

Главная цель экологического воспитания в дошкольном возрасте - воспитание гуманного отношения к окружающей природе.

Кстати,  по итогам осенне - зимних чтений в прошлом году детская библиотека приобрела 17 новых читателей  в лице воспитанников детского сада «Теремок».

В рамках реализации проекта «День чтения - круглый год» запланированы  привлечение дошкольников к чтению лучших произведений  художественной литературы отечественных и зарубежных писателей, обсуждение книг, выполнение творческих заданий.

Зав. детской районной библиотекой - Е.Н. Евтина