«  Январь 2022  »

Воскресенье, 28.04.2024, 00:51
Главная » 2022 » Январь » 27

Памяти блокадного Ленинграда.
В холода, когда бушуют снегопады,
В Петербурге этот день особо чтут,
Город празднует День снятия блокады,
И гремит в морозном воздухе салют.
Блокада - самая трагическая страница в истории Ленинграда. В ней оказалось около 3-х миллионов человек. 900 дней, почти два с половиной года, ленинградцы мужественно выносили все страдания. По плану Гитлера, города не должно было быть на карте мира. Враги надеялись, что жестокие лишения убьют в жителях всё человеческое и они, в конце концов, сдадут Ленинград.
Нечеловеческие страдания не сломили дух ленинградцев. Город не просто жил, он давал фронту танки и самолеты. На заводы и фабрики пришли мальчишки и девчонки. Голодные, изможденные, они по 12-14 часов не выходили из промерзших цехов.
В Возрожденской сельской библиотеке совместно с Возрожденским СДК и Возрожденской средней школой провели урок мужества "Памяти блокадного Ленинграда".
На мероприятие был приглашён воин - интернационалист, заслуженный ветеран Нижегородской области, Слушков Дмитрий Васильевич.
Мы рассказали ребятам, как мужественно сражался осажденный город , о стойкости его жителей, просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда .
Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символом Великой Отечественной войны. За выдающие заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками городу Ленинграду присвоено почётное звание «Город-герой!» 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда.

И.П. Политова - библиотекарь Возрожденской сельской библиотеки

Просмотров: 209 | Добавил: Администратор | Дата: 27.01.2022

К памятной дате 27 января - "Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" фонд Центральной библиотеки им А.И. Люкина пополнился новой книгой по данной теме.
Книга представлена на книжно-иллюстративной выставке "Непобежденный Ленинград" в зале абонемента. Здесь также подобран обширный печатный материал по теме блокадного Ленинграда.
 Наталья Громова "Смерти не было и нет: Ольга Берггольц" - опыт прочтения судьбы поэта, ставшего символом блокадного Ленинграда.
Ольга Берггольц (1910-1975) - поэт, журналист, драматург; лауреат Сталинской премии; "блокадная Мадонна", автор "Февральского дневника", "Ленинградской поэмы" и др. Она сама пережила тюрьму, потеряла двух дочерей, всю жизнь вела потаенные дневники, честные и беспощадные к себе и другим.
Книга - это рассказ о мучительных попытках преодолеть в себе свое время, страшная, но очень важная книга, в которой портрет человека неотрывно связан с портретом времени.
Наталья Громова - прозаик, исследователь литературного быта 1920-1930-х годов. Книга основана на дневниках и документальных материалах из личного архива О.Ф. Берггольц. Это не только история "блокадной мадонны", но и рассказ о сложном пути освобождения советского поэта от иллюзий.
Приглашаем в библиотеку!

Просмотров: 212 | Добавил: Администратор | Дата: 27.01.2022