«  Август 2021  »

Вторник, 07.05.2024, 21:06
Главная » 2021 » Август » 28 » "Лаборатория удивительных наук" в Соловьевской сельской библиотеке
"Лаборатория удивительных наук" в Соловьевской сельской библиотеке

В последние дни уходящего лета, 27 августа в Соловьевской сельской библиотеке состоялось торжественное открытие детского кружка «Лаборатория удивительных наук».  Кружок реализован для детей от 6 до 9 лет в рамках конкурса молодежных проектов «Вектор». Основная задача данного кружка заключается в том, чтобы через опытно-экпериментальную деятельность расширить знания детей об окружающем мире. На открытии кружка присутствовали 13 ребят, мальчишек и девчонок, с которыми мы, с помощью мини-лаборатории «7 ЧУДЕС ХИМИИ»  смогли почувствовать себя настоящими химиками и провести настоящие химические опыты с помощью взрослого – библиотекаря. В ходе проведения занятия ребята узнали много новых химических терминов, узнали о различных свойствах веществ, принимали активное участие в проведении, казалось бы, совсем не простых опытов. Благодаря Княгининской ЦБС удалось организовать подписку на детский журнал «Детская Энциклопедия», который ежемесячно поступает в Соловьевскую библиотеку и пользуется спросом у ребят. Я убеждена, что данный журнал еще не раз поможет нам и в кружке. На данный момент составляется расписание занятий кружка, учитывая занятость в школах, составляется план занятий с детьми, отталкиваясь от пожеланий ребят на первом занятии. «Лаборатория удивительных наук» - это место, где ребята смогут провести время весело и с пользой и , может быть , удастся полюбить такой сложный школьный предмет , как химия.

Горящие от интереса глаза детей, увлеченность процессом, эмоции детей от наблюдаемых явлений – это то, ради чего и создавался научный детский кружок «Лаборатория удивительных наук». Команда юных химиков уже в предвкушении следующих занятий и новых знаний.

А. С. Дьяконова - библиотекарь Соловьевской сельской библиотеки