«  Май 2012  »

Среда, 08.05.2024, 04:13
Главная » 2012 » Май » 5 » Литературно - музыкальная композиция "Дети войны"
Литературно - музыкальная композиция "Дети войны"
От Бреста, где война началась, до Москвы, где фашистов остановили, - 1000 км.
От Москвы до Берлина, где война окончилась, - 1600 км. Итого 2600 км... Это если считать по прямой... Так мало, правда?
2600 км - это если поездом, то менее 4 суток, самолетом - примерно 4 часа..., с боями, перебежками и ползком - 4 года!
4 года!
1418 дней.
34 тысячи часов.
27 миллионов погибших...Вы представляете себе, что это такое?
Если по каждому погибшему из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать...43 года!
27 миллионов за 1418 дней... это значит погибало 13 человек каждую минуту... Вот что такое 27 миллионов!
Асколько среди этих 27 миллионов детей, которые так и не стали взрослыми...

4 мая в центральной библиотеке для старшеклассников была показана литературно - музыкальная композиция "Дети войны"
Тяжело было слушать строки, наполненные болью за отнятое будущее миллионов детей, жизней ни в чем не повинных людей, наших соотечественников, еще тяжелее осознавать, что все это правда.
Ужасы войны, мы должны помнить, чтобы знать и в своих сердцах хранить память о тех людях, благодаря которым мы живем, можем мечтать и стремиться  к чему - то, расти и развиваться. Всего этого не было у детей войны. Война отняла у них все.

В мероприятии принимали участие свидетели тех страшных лет, чье детство выпало в это время, но выживших, несмотря ни на что - Малинина Т.Н., Матвеева Л.И., а также, почетный гость библиотеки, военный - Слушков Д.В. Они поделились воспоминаниями, рассказали о своем тяжелом детстве в годы великой Отечественной войны, о том как уходили и не возвращались близкие, как тяжело и страшно было жить, как много приходилось работать и забыть слово "не могу", о том какими неприхотливыми росли дети, которые ели траву, пекли из нее лепешки, чтобы не умереть с голоду.
Дмитрий Васильевич, ставший свидетелем другой войны - в Афганистане, рассказал о том, что такое война, как это тяжело и не дай Бог никогда никому больше этого пережить.
На стенде выставки старшеклассники могли ознакомиться с материалом о герое - княгининце Логинове Борисе Васильевиче, увидеть его награды, фотографии, материалы местной печати.

Мы должны знать нашу историю, знать как все было на самом деле, а не как иногда говорят в других странах, переписывая историю в угоду политике. (фотографии на главной странице)