«  Октябрь 2021  »

Четверг, 02.05.2024, 16:10
Главная » 2021 » Октябрь » 19 » "Мы за чаем не скучаем" - Мероприятие ко Дню пожилого человека
"Мы за чаем не скучаем" - Мероприятие ко Дню пожилого человека

15 октября в Княгининской Центральной районной библиотеке им. А.И. Люкина состоялось развлекательное мероприятие "Мы за чаем не скучаем", приуроченное ко Дню пожилого человека.
На посиделки собрались княгининцы почтенного возраста. Истинные ценители чая уселись за столом, в центре которого красовался пузатый самовар. К чаю были предложены баранки, конфеты разных сортов, домашнее варенье и пироги.
Вначале работники библиотеки рассказали гостям историю возникновения чая на Руси. Впервые в России чай попробовали в 1638 году, когда русский посол Василий Старков привез царю Михаилу Федоровичу свертки с непонятной травой от Монгольского хана.
Поначалу напиток был доступен только избранным: царской семье, придворным боярам, богатым купцам.
Но постепенно поставки чая увеличились, и с восемнадцатого века этот напиток получил широкое распространение среди всех слоев русского общества. Чай и сейчас в России любят многие. Гостеприимные хозяева всегда напоят гостей чашечкой горячего напитка. Недаром у нас есть такое слово "чаевничать".
Также ведущие мероприятия познакомили женщин с русскими традициями чаепития, которое на Руси было не просто утолением жажды, а настоящим ритуалом, часами общения задушевных бесед вокруг самовара.
За чашечкой чая все присутствующие на празднике вспомнили полезные свойства чая, искусство его заваривания, пословицы про чай, разгадали загадки.
За столом женщины вели задушевные беседы, вспоминали как пили огненный напиток из блюдцев с сахаром их бабушки и дедушки.
Про чай гости читали стихи, пели песни.
В библиотеке к празднику была организована книжная выставка под названием "Чаепитие по-русски". Гости разглядывали ее с большим интересом. Они познакомились с разными рецептами чая и познали искусство сервировки чайного стола.
Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, отдохнув душой.