«  Декабрь 2016  »

Пятница, 26.04.2024, 22:02
Главная » 2016 » Декабрь » 20 » Памяти Е.А. Пузановой, подготовим мероприятие вместе
Памяти Е.А. Пузановой, подготовим мероприятие вместе

«Запруд… Здесь прошло моё детство. Годы военные и послевоенные. Легко не было. Рядом жили, трудились, учились удивительные люди. С раннего утра на полях, лугах, на фермах колхоза. А сколько рабочего класса из Запруда трудилось на стройках, фабрике, заводе, в МТС! Гордимся мы и учёными.

Тёплыми летними вечерами с друзьями детства часто собираемся в тесный круг и… – воспоминания до рассвета. Приезжают они на родину из разных городов России – куда занесла их судьба. С гордостью из уст каждого звучит и имя нашей землячки Евгении Александровны Пузановой, врача-гинеколога районной больницы, 11 декабря ей исполнилось бы 90 лет.

С детства Евгения Александровна мечтала стать врачом. И с каждым годом её интерес к выбранному делу только укреплялся.  Профессия врача не бывает лёгкой, но зато есть огромное удовлетворение от удачно выполненной операции – спасена жизнь человека, на свет появился малыш. Или помогла кому-то успокоиться, убедить пройти обследование, начать лечение. Большое счастье испытывает врач от понимания, что он так необходим людям. Жизнь этой удивительной женщины стала гордостью нашего района. В ней всех покоряла хорошая «жадность» к жизни. Успевала она, казалось, везде и всё – в любое время спешила на помощь больным, много сил отдавая и собственным детям, выступала с просветительскими беседами в Доме культуры, школах, трудовых коллективах, выступала на радио, писала в газету, проводила беседы с младшим медицинским персоналом. При этом никогда старалась не пропустить репетиции хора районной больницы.

За свой труд Евгения Александровна была награждена орденом «Знак почёта», медалью «За доблестный труд». Ей присвоено звание «Почётный донор России». Много у неё почётных грамот и благодарностей. Её фотография – среди лучших княгининцев в районном музее.

Наверное, недаром возникло желание повторить мамин путь в профессии и удочери Евгении Александровны – Елены, которая трудится сегодня в Большемурашкинской больнице.

Сын Владимир после окончания Политехнического института более двадцати лет трудился инженером – конструктором в ОКБ завода «Орбита», а затем – в ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» на ответственной работе. Построил дом в Запруде. Выйдя на пенсию, кроме прочих увлечений, творчески осваивает пчеловодство.

Не забывают дети навестить родителей на кладбище. Не поскупятся рассказать о них людям, которые приходят сюда.

Большой след оставила на княгининской земле Евгения Александровна Пузанова. Её жизнь стала примером для многих молодых людей».

Г.А. Горохова

Вот такие воспоминания о княгининском враче Е.А. Пузановой принесла нам в Центральную библиотеку Галина Александровна Горохова. Понятно, что не она одна помнит этого замечательного человека. Поэтому у нас появилась мысль провести летом в рамках нашей программы «Славен город земляками» вечер-воспоминание о Евгении Александровне. Напомню, что мы уже рассказывали о  враче А. Н. Пухове, председателе колхоза «Соловьёвский» М.В. Мохове, радиоогранизаторе Г. А. Гороховой, писателе М. Лисине, председателе райпо Е.И. Метелёвой и др.

Просьба ко всем княгининцам – приносите нам в библиотеку фотографии, делитесь воспоминаниями о Евгении Александровне, пишите, чтобы сценарий вечера стал более наполненным.

Наш телефон 4-10-50, электронная почта knbibl@yandex.ru,  сайт ЦБС: biblio-kn-cbs.ucoz.ru.