«  Октябрь 2021  »

Четверг, 02.05.2024, 02:38
Главная » 2021 » Октябрь » 8 » Путешествие в Болдинскую осень
Путешествие в Болдинскую осень

На дворе разгар золотой осени. Это любимое время года великого поэта - Александра Сергеевича Пушкина, время, когда он творил наиболее легко и вдохновенно. Даже не сомневаюсь, что вы слышали такое словосочетание «болдинская осень». Дело в том, что сам поэт трижды приезжал в усадьбу именно осенью.
Экскурсия в Большое Болдино по осенней погоде - отличный вариант поощрения активных читателей и "библиоволонтеров" Троицкой сельской библиотеки им. В. И. Ренова.

Поездка состоялась при поддержке МБУК «КДО Княгининского района» в лице директора А. С. Шутовой и МКУ «ХЭС СК» в лице заведующего А. Б. Чурикова.
Нам, безусловно, повезло с солнечной погодой, ведь в такой день вся красота осени воспринимается лучше. Мы посетили господский дом, в котором когда-то жил А. С. Пушкин. Внутри все напоминало о поэте. Переходя из комнаты в комнату, мы погружались в мир помещичьей усадьбы начала 19 века, увидели черновики и наброски произведений поэта. Затем осмотрели все усадебные деревянные постройки. В каждом месте есть своя «изюминка».
Прогуливаясь по парку, наиболее остро чувствуешь удивительную ауру этих мест и понимаешь, откуда Пушкин черпал вдохновение. И так близки и понятны становятся строки: «И с каждой осенью я расцветаю вновь...» В это время в парке очень красиво. Прекрасный октябрьский денек и, конечно, шуршащие под ногами золотые листья, создавали поистине волшебную атмосферу.
Есть такие музеи, куда хочется возвращаться снова и снова. Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино», вне всякого сомнения относится к таким. С этими мыслями мы покидали село. Состоявшаяся поездка подарила всем участникам заряд позитивных эмоций и отличное настроение!

С.В. Тюлина - библиотекарь Троицкой сельской библиотеки им В.И. Ренова