«  Август 2021  »

Вторник, 07.05.2024, 19:49
Главная » 2021 » Август » 30 » Велоэкскурсия в Троицкой сельской библиотеке им В.И. Ренова
Велоэкскурсия в Троицкой сельской библиотеке им В.И. Ренова

На протяжении всех летних школьных каникул Троицкая сельская библиотека им. В. И. Ренова всячески старается разнообразить детский отдых. В последнее время велосипед приобретает все большую популярность. Казалось бы, несовместимое трио: «библиотека - читатели – велосипед», но оно оказалось весьма гармоничным.
5 августа 11 любознательных читателей собрались у библиотеки и в сопровождении библиотекаря дружно поехали на велоэкскурсию «Малые деревни родного края», цель которой - привить подрастающему поколению чувство гордости и любви к родным местам, показать, что прекрасное рядом с нами.

Команда подобралась разных возрастов. Самый младший участник - 7-летний Степа Миронов.
Наш маршрут включал следующие остановки: церковь Святой Живоначальной Троицы, мост «Троицкое – Парково» через р. Урга, Парковский родник, д. Парково, д. Мокруша.

На каждом объекте велотуристы делали остановку, слушали рассказ об этом месте. По пути ребята любовались природой родных просторов, дышали прекрасным воздухом, пили чистую, как слеза, родниковую воду, фотографировались на память, ели сочный арбуз в березовой роще, смеялись и крутили педали. День был солнечный и удался на славу. Ребята смогли весело и интересно провести время, узнать много нового о малых деревнях, и ответить на вопрос из известной песни «С чего начинается Родина?».
Путь домой был эмоциональным. Все бурно обсуждали увиденное. Конечно, мы немного устали, но это была приятная усталость от прекрасно проведенного времени. Спасибо всем, кто принял участие в велоэкскурсии. Вы отлично проехали весь путь. Молодцы! Подобные события имеют большое значение: у детей повышаются культурный и интеллектуальный уровни развития, а еще появляется возможность пообщаться друг с другом в неформальной обстановке и теснее сдружиться.
После велопрогулки у каждого участника остались хорошее настроение, новые впечатления и знания по истории родного края. Для Троицкой библиотеки это первый опыт организации такой велоэкскурсии, которую мы решили сделать традиционной.

С. В. Тюлина - библиотекарь Троицкой сельской библиотеки им. В. И. Ренова