«  Июнь 2018  »

Суббота, 27.04.2024, 02:02
Главная » 2018 » Июнь » 13

8 июня Морскую библиотеку-музей им. В. Г. Гузанова посетили 12 воспитанников детского оздоровительного лагеря «Радуга» при МБОУ «Возрожденская средняя школа».

Ребята с увлечением слушали, чем уникален музей, с интересом рассматривали экспонаты, задавали вопросы и фотографировались.

Кроме обзорной экскурсии и биографического фильма о Виталии Григорьевиче, юным посетителям было предложено станцевать матросский танец «Яблочко», который добавил еще одну каплю в море положительных эмоций.

Приятно было услышать в конце встречи, что нашим маленьким друзьям понравилось всё!

Алла Тюлина, зав. Морской
библиотекой-музеем
им. В. Г. Гузанова

Просмотров: 417 | Добавил: Администратор | Дата: 13.06.2018

Каникулы – это здорово!

«Ключ от лета» - так называется программа летних чтений, стартовавшая 1 июня в Троицкой сельской библиотеке. В Международный день защиты детей очень успешно прошел конкурс рисунков на асфальте «Здравствуй, лето!».

Детям было предоставлено множество цветных мелков, которыми поделился Даниил Рабинков, и пространство фантазий для воплощения идей в рисунках. Например, Дима Царьков нарисовал свое любимое место в селе - библиотеку, Арина Коротаева и Олеся Николаева предпочли тему природы. Победителями конкурса стали Кирилл Попов и Тимур Тренев - авторы особо привлекательной картины. Все участники были награждены различными призами.
Продолжением праздничной программы стала квест-игра «Ключ от лета», где двум командам нужно было пройти различные станции, на которых их встречали герои сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
6 июня в библиотеке отметили день рождения А. С. Пушкина. В этот день для юных читателей был проведен литературный турнир «Сказки Пушкина читаем, в сказку мы попасть мечтаем», в котором победу одержали Олеся Николаева и Максим Иванов
Также в рамках празднования Пушкинского дня в России прошла акция под открытым небом «Читаем Пушкина сегодня». К участию привлекались все категории читателей. Дети и взрослые с воодушевлением и любовью читали стихи великого русского поэта около библиотеки. Приятно осознавать, что люди всех возрастов знают, читают Пушкина и любят его литературное наследие.
Впереди – время беззаботного отдыха, развлечений и открытий. Каникулы – это здорово! Всех, кто не хочет расставаться с книгой, кто мечтает почитать и пофантазировать с любимыми героями, приглашаем в Троицкую сельскую библиотеку.

С. В. Тюлина, библиотекарь Троицкой сельской библиотеки

Просмотров: 384 | Добавил: Администратор | Дата: 13.06.2018

«Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет»

Вся Отчизна в праздничном цветенье,

Словно песня, льется внешний свет.

Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!

С днем рожденья, дорогой поэт!

Литературным праздником, посвященным Пушкинскому дню России и Дню русского языка, продолжилась летняя программа Детской районной библиотеки «Солнечные встречи с книгой», стартовавшая с 1 июня.

6 июня на праздник был приглашен лагерь с дневным пребыванием Княгининской СОШ № 2 вместе с учителями и воспитателями. На площадке читального зала библиотекари детской районной библиотеки приняли более 45 чел. Библиотекарь О.В. Трофименко познакомила детей с историей Пушкинского дня России, с биографией А.С. Пушкина. Читатели просмотрели видеофильм о жизни и творчестве поэта, родоначальнике русского литературного языка. Затем все собравшиеся приняли участие в интерактивной игре «Тайны великого Пушкина», разгадывали викторину «Из одной ли мы сказки?, в которой вспомнили Золотого Петушка и вероломного царя Додона, смелого и находчивого Балду, жадную старуху, которую погубила собственная жадность, и многих других с детства знакомых добрых и злых героев А.С. Пушкина. Отправились в виртуальное путешествие по Пушкинским местам Нижегородского края. В заключение желающие читали вслух отрывки из сказок и стихов А.С. Пушкина, познакомились с книжной выставкой «Священная лира поэта». За активное участие в празднике все дети были награждены сладкими призами и памятными сувенирами.

В мероприятии принимала участие программист ДРБ О.В. Васильева: музыкальное сопровождение, видеофильмы, слайды. Наставник и организатор праздника Е.Н. Евтина.

Е.Н. Евтина зав ДРБ

Просмотров: 344 | Добавил: Администратор | Дата: 13.06.2018