«  Март 2014  »

Суббота, 27.04.2024, 06:19
Главная » 2014 » Март » 14 » Праздник Недели детской и юношеской книги, посвященный 300-летию Нижегородской губернии "Здесь край мой, исток мой, дорога моя".

17 марта 2014 г. в районном доме Культуры прошел праздник открытия Недели детской и юношеской книги «Здесь край мой, исток мой, дорога моя!», посвященный 300-летию Нижегородской губернии. Фойе районного Дом Культуры было красочно оформлено лозунгами, детскими рисунками, летописями, историей сел Княгининского района и города Княгинино.  На праздник собрались ребята со всего Княгининского района в составе 250 человек. Гостей праздника приветствовали: Ипполитова Ольга Борисовна – начальник культуры и спорта Княгининской АдминистрацииСоколова О.Р. - директор Княгининской ЦБССазанова Елена Михайловна-методист РУНОЕвтина Елена Николаевна- зам. директора Княгининской ЦБС по работе с детьми.

Праздник открыли работники сельских библиотек, которые приглашали ребят принять участие в секциях: «Книжная лавка-игрушечка» - о книгах «Нижегородские писатели - детям». Реклама книг с элементами театрализации «Сказки родного края». Сказители представляли театрализованные миниатюры «Легенды и были Земли Княгининской». Затейник – русская народная игра «Утеня», викторина «История Нижегородской губернии».

Ведущие праздника Осокин Сергей и Цыганова Ирина приглашают ребят в концертный зал. Начинается представление. На боковых экранах заставки праздника  «300 лет Нижегородской губернии» и герб Княгинино. Праздник открывает Шоина Анжела песней «Между Нижним и Казанью». Познакомиться с историей и современностью Нижегородского края и Княгининского района ребятам была представлена возможность через цикл электронных презентаций.

Сетевой проект «Моя Нижегородская губерния», о брендах своего района, который  подготовила

МБУ КСОШ № 2.  Электронную  презентацию  о Дмитрии Васильевиче Слушкове - писателе

из п. Возрождение подготовили учащиеся Возрожденской средней школыВидеоролик  о районном Доме Культуры, который является брендом Княгининского района подготовила Княгининская детская библиотека.

Ведущие рассказали о писателе-земляке Александре Ивановиче Люкине-уроженце д.Шишковердь. В этом году 29 марта исполняется 95 лет со дня его рождения. Его имя носит Княгининская районная библиотека. В честь А.И. Люкина улица Заовражная переименована в улицу Люкина. Нашего земляка по праву называют лучшим поэтом Поволжья. В зале присутствовала автор сборника «Земляки» Урусова Мария Евгеньевна. Ведущие праздника обратились к Марии Евгеньевной с просьбой рассказать о том, как создавалась ее книга «Земляки». А также обратились с просьбой к поэту из Возрождения Дмитрию Васильевичу Слушкову познакомить ребят со  своими  стихами. Писатели поздравили ребят с Неделей детской и юношеской книги и рассказали им о пользе чтения книги в жизни человека.

Музыкальный подарок для М.Е. Урусовой и Д.В. Слушкова исполнила танцевальная группа «Росинка» районного Дома Творчества. На сцене театрализованная постановка «Княгининская ярмарка» в исполнении МБУ КСОШ № 1. А в  заключение праздника для всех участников и гостей работники районного Дома Культуры приготовили музыкальные номера.

Коллектив детской библиотеки благодарит всех участников праздника!